• Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседство с Шереметьево

admin

Administrator
Команда форума
#1
Новые квартиры в ЖК «Рафинад» на берегу отравленной Клязьмы

Продажи квартир начались в ЖК «Рафинад», разрешение на строительство которого компания «Сити–XXI век» получила минувшим летом. Одиннадцать 8-этажных домов построят в непосредственной близости от скандально известного химкинского ЖК «Город набережных». Жители последнего давно жалуются на невыносимый запах химических реагентов, которые сливает в реку Клязьму расположенный по соседству аэропорт «Шереметьево».

Будущим владельцам квартир в «Рафинаде» придется столкнуться с такой же проблемой, ведь новый ЖК строят на противоположном берегу отравленной реки. Разрешение на строительство ЖК «Рафинад» экс-замглавы Минстроя Подмосковья Инна Федотова подписала в июне 2018 года почти одновременно с разрешением компании «Инфинити» начать строительство на набережной канала им. Москвы в Старых Химках 5-секционного 33-этажного ЖК «Речной». Как мы уже писали, осенью г-жа Федотова была назначена министром жилищной политики МО.

«Речной» и «Рафинад» непохожие проекты, общая площадь первого почти в десять раз больше, да и расположены они по-разному – «Рафинад», как указывается на сайте, в 10 км от Москвы у самой границы городского округа. Но общее у этих ЖК все-таки есть: ни в Старых Химках, ни в квартале Свистуха (так называется участок, где началось строительство «Рафинада») не проводилась государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) на предмет соответствия проектов требованиям законодательства и экологическим нормативам. Только так можно было бы установить степень воздействия строительства на окружающую среду и, что не менее важно, уровень угрозы, которую представляет авиапредприятие для здоровья людей. В связи с этим у нас есть вопросы: Каким образом застройщики получают разрешения на строительство ЖК в непосредственной близости от аэропорта «Шереметьево»? Кто ответит за неизбежные фатальные последствия опасного соседства для здоровья людей?

Независимых экспертов-экологов приглашали жители «Города набережных». Об этом рассказывала «Городская газета» и столичный телеканал «Москва 24». Анализы проб воды из Клязьмы и почвы на территории ЖК показали значительное превышение нормы содержания аммиака. Более детальные исследования должны были установить уровень фенола и бензола в пробах. Местные жители уверены, что ядовитые отходы аэропорта «Шереметьево» причина головных болей и удушья, от которых страдают люди. Не исключено, что подобной участи не избежать и потенциальным покупателям квартир в «Рафинаде».

Продажи квартир в «Городе набережных» начались почти пять лет назад, и все эти годы собственники пытаются достучаться до федеральных и региональных органов экологиеского контроля, чтобы те заставили авиапредприятие модернизировать очистные сооружения. Из них по Воскресенскому ручью химические отходы попадают прямиком в Клязьму. Очистные сооружения аэропорта не ремонтировались и не модернизировались с момента их ввода в эксплуатацию десятки лет назад. Администрация аэропорта уверяет, что ежегодно вкладывает в модернизацию отстойника грязной воды сотни миллионов рублей и обещает реконструировать систему очистки до 2021 года.

http://gazetahimki.ru/material/1525/
 

Яндекс.Метрика